Menu

Antiguos Ganadores del Premio al Liderazgo Latino

A continuación se muestran los ganadores y homenajeados en ceremonias anteriores del Premio al Liderazgo Latino de La Paz.

2017 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

Kristina Sanchez Mills - Líder Latina del Año Recipiente

Daniela Peterson - Ganadora del premio Chattanooga's Choice
Gladys Pineda-Loher -  Ganadora del premio de Campeón de Comunidad Latino
José "Zeca" Ferraz -  Ganador del Premio al Líder Emergente Latino

Brittany Faith - Anne Shelton Memorial Voluntaria del Año
Clínica Médicos - Ganador del Premio al Impacto de la Organización

Homenajeados Adicionales

Chuy Esquivel, Mexiville
Martha Flores, BB&T
Neysa Gorgas-Ríos, Chattanooga Police Department
Carlos Garcia, Victor Holdings
Daniel Ledo, Lynch Sales Company
Pablo Mazariegos, Hamilton County Department of Education
Sheila Ortiz, Grant, Konvalinka, and Harrison, P.C.
Dr. Enrique Ordoñez, Erlanger Health System

Vea fotos de la ceremonia

 

2016 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

Carmen Quezada Hutson - Líder Latina del Año Recipiente
Erwin Ovalle - Ganador del premio Chattanooga's Choice
Chief of Police, Fred Fletcher - Premio de Campeón de la Comunidad Latina Recipiente

Alondra Gomez - Ganador del Premio al Líder Emergente Latino

Olga de Klein - Premio de Anne Shelton Memorial, Voluntario del Año

Homenajeados Adicionales

Juan A. Alonso Santillana, Chattanooga State Community College
Xavier Cotto, Tennessee Valley Authority
Andrea Cribben-Acosta, Hamilton County Juvenile Court
Vivianne Fernandez, First Tennessee Bank
Miriam Lemon, St. Joseph Clinic
Alex Loza, Loza Studio & Atelier of Figurative Arts and Lee University
Andres Miranda, Light for the Nations Church

Vea fotos de la ceremonia

 

2015 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

Bilda Acuna Small - Líder Latina del Año Recipiente
Veronica Herrera - Ganador del premio Chattanooga's Choice
Anne Shelton - Premio de Campeón de la Comunidad Latina Recipiente
Layra Navarro-Flores - Ganador del Premio al Líder Emergente Latino, Presidente de UTC HOLA

Homenajeados Adicionales

Brenda Amaral de Cabrera, Say What Consulting
Veronica Herrera, McCallie School
Juan Garcia, Chick-Fil-A
David LaFontaine, BCBSTN
Gema Ormaza, Terra Nostra Tapas
Jorge Parra, Taqueria Jalisco
Ricardo Perez, TVA
Elvia Piccolo, Retired teacher GPS
Raul Ruiz Sr., El Meson
Bilda Acuna Small, GPS
Celia Sanchez, Catholic Church

Vea fotos de la ceremonia

 

2014 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

Zary Colón - Líder Latino del Año Recipiente, UNUM
Officer Harold Díaz - Ganador del premio Chattanooga's Choice, Chatt. Police Dept.
Dr. Jack Rowland - Premio de Campeón de la Comunidad Latina Recipiente, Caring Choice Women's Center
Guilda Xiloj - Ganadora del Premio al Líder Emergente Latino, CGLA Valedictorian

Homenajeados Adicionales

Paula Ball, Hamilton Co. Dept. of Education
Luz Bohorquez, Punto Latino
Naiara Cancel, Tech Town
Danny Garcia, Southern Adventist Univ.
Raquel Hidalgo, Partnership for FCA
Dr. Pablo Perez, St. Joseph's Clinic
Pedro Rodriguez, Church of God of Prophecy
Eda Walldorf, Green and Lofty

 

2013 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

José Luis Loa García - - Líder Latino del Año Recipiente, La LOA
Jorge Pérez - Ganador del premio Chattanooga's Choice, UNUM

Homenajeados Adicionales

Marco Díaz, East Brainerd Iglesia de Cristo
Mario Duarte, Volkswagen of Chattanooga
Anaely H. Johnson, Richmont Community Counseling
Fabiola Ortiz, Tennessee Valley Federal Credit Union
Nahomi Ortiz
Marco Pérez, Chalmers Center & Launch
Geovanny Ragsdale, Southern Adventist Univ.
Ivette Ríos, Small Business Development Center

 

2012 Premio de Liderazgo Latino Ganadores & Homenajeados

Marisol Jiménez - Líder Latino del Año Recipiente, Hamilton Co. Dept. of Education
Angela Garcia - Ganador del premio Chattanooga's Choice, Noticias Libres/Times Free Press

Homenajeados Adicionales
Mariano Cebrián, Cebrián Imports
Eddie Centurión, Maclellan Foundation and New City Fellowship
Juana Gamez, La Paz leader
Gabriela Halfin, Hamilton Co. Dept. of Education
Velvet Hernandez-Johnson, UNUM
Marta Ordonez, La Paz leader
David Ortiz, BlueCross Blue Hiel of TN (ahora con Oracle)
Carlos Parra, Southern Adventist Univ.
Christian Patiño, Patiño Enterprises (ahora con La Paz)
Pedro Pons, Chattanooga School of Language
Gladys Pineda-Loher, Chamber of Commerce (ahora con Chattanooga State)
Karla Ramirez, Blood Assurance 
Lydia Salva, Partnership for FCA